大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于小微企业所得税优惠政策的问题,于是小编就整理了3个相关介绍小微企业所得税优惠政策的解答,让我们一起看看吧。
2015年小微企业所得税政策有哪些变化?
2015小微企业所得税优惠政策两大变化
2015年,国家加大了小微企业所得税优惠力度,所得税优惠政策优惠也有所变化,具体如下:
变化1:优惠金额
新政策
财税〔2015〕34号文件规定,自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
变化2:指标计算
新政策
财税〔2015〕34号文件规定,小型微利企业,指符合企业所得税法及其实施条例规定的小型微利企业。有关企业所得税法实施条例中的小型微利企业从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:
季度平均值=(季初值+季末值)÷2
全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4
如何理解1月9日***院推出的小微企业所得税优惠政策?
先说说2018年企业所得税小微条件和优惠,条件:工业资产3000万以下,工人低于100人。其他行业资产1000万以下,工人低于80人。前两项年应纳税所得额50万以下。同时具备三个条件的,享受小微企业应纳税所得额减按50%,企业所得税20%税率计算所得税。举个例子:某工业企业,资产800万,工人30人,2018年全年利润40万,应缴企业所得税40万*50%*20%=4万,即10%税负。2019年1月,国常会放宽小微企业条件统一为五、三、三,即资产5000万以下,工人300人以下,利润300万以下。税负优惠到100万利润以下,税负为5%,100万至300万税负为10%,举个例子,某企业2019年全年利润80万,应纳企业所得税80万*25%(应纳税所得额减按25%)*20%(小微企业法定所得税率)=4万,税负5%。如果该年度利润200万,应纳所得税100万利润部分应纳税5万元超过100万至200万部分应纳所得税100万*50%(应纳税所得额减按50%)*20=10万,税负10%,合计应缴税5万+10万=15万。原200万应缴税200万*25%=50万,少缴35万,减税力度显而易见。
南通企业所得税税收优惠政策?
根据《财政部 税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2018〕77号)规定,自2018年1月1日至2020年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由50万元提高至100万元,对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
此外,南通市还实施了一些地方性税收优惠政策。例如,南通市对于符合条件的科技型中小企业,可以享受企业所得税优惠政策。具体政策可以参考南通市税务局网站。
到此,以上就是小编对于小微企业所得税优惠政策的问题就介绍到这了,希望介绍关于小微企业所得税优惠政策的3点解答对大家有用。